/bus_tour/441/
Закрыть
Отдыхай в рассрочку или кредит!!!
Купить в кредит

Автобусный тур в Карелию


Тур № 271 «Уникальная Карелия» из города Самара (посадка в Ульяновске)


 

 

 

                                                                          




 





Тип размещения

Даты начала

Стоимость

 

Экскурсия на о.Соловки (ребенок до 10 лет)

08.07.2017, 22.07.2017, 19.08.2017

3100 руб.


третье, доп. место в номере с удобствами (кресло-кровать)

08.07.2017, 22.07.2017, 19.08.2017

15400 руб.


ребенок до 12 лет без спального места

08.07.2017, 22.07.2017, 19.08.2017

12500 руб.


Одноместный номер с удобствами на 2 номера

08.07.2017, 22.07.2017, 19.08.2017

20900 руб.


Одноместный номер с удобствами

08.07.2017, 22.07.2017, 19.08.2017

22500 руб.


место в двухместном номере с удобствами

08.07.2017, 22.07.2017, 19.08.2017

17800 руб.


место в двухместном номере с удобствами на 2 номера (2+2)

08.07.2017, 22.07.2017, 19.08.2017

16980 руб.


сплав по реке Шуя (взрослый)

08.07.2017, 22.07.2017, 19.08.2017

600 руб.


сплав по реке Шуя (ребенок до 17 лет)

08.07.2017, 22.07.2017, 19.08.2017

500 руб.


экскурсия в столицу Карелии – г.Петрозаводск

08.07.2017, 22.07.2017, 19.08.2017

1800 руб.


экскурсия на о.Соловки

08.07.2017, 22.07.2017, 19.08.2017

3600 руб.


экскурсия на о. Кижи

08.07.2017, 22.07.2017, 19.08.2017

3000 руб.


экскурсия на о.Валаам

08.07.2017, 22.07.2017, 19.08.2017

2900 руб.


экскурсия на о.Валаам (ребенок до 10 лет)

08.07.2017, 22.07.2017, 19.08.2017

2400 руб.










 

В стоимость входит:

транспортное обслуживание по маршруту Самара, Ульяновск - Карелия – Ульяновск,Самара; питание: 4 завтрака (шведский стол), 2 обеда (шведский стол), 2 обеда (комплекс) на маршруте, пикник на берегу реки Шуя с дегустацией карельских настоек, чаепитие с калитками; проживание 4 суток в отеле «Карелия» (г.Кондопога, пл. Ленина 5); экскурсии: музыкальные карильоны, вулкан Гирвас, водопады Кивач и Ахвенкоски, первый русский курорт Марциальные воды, церковь Апостола Петра, дегустация минеральной воды из 4 источников, гора Сампо, обзорная по городу Сортавала, Рускеальский горный парк; анимация: 4 национальных мастер-класса: «Кантеле», «Калитка», оберег «Кукла Вепсянка», «Летка-енька», «ЧУМовые» посиделки с шаманом в настоящем саамском чуме; услуги гида на территории Республики Карелия и сопровождающего по маршруту.

 

 

Дополнительно оплачивается:

безопасный сплав по реке Шуя *, остров Валаам *, остров Кижи*, остров Соловки* или экскурсия в столицу Карелии - г. Петрозаводск*, органный концерт*, услуги проката*.

 

Описание программы:

Начало маршрута: 06:00 (местное время) - город Самара (ТЦ «Фрегат», Московское шоссе,15).

Окончание маршрута: 23:00 (местное время)  - город Самара (ТЦ «Фрегат», Московское шоссе,15).

 

Первый  день. Суббота.

«А Вы в Карелии бывали, где травы стелятся ковром, и где озер синеют дали, переливаясь серебром?..» Приглашаем провести незабываемые  дни в краю хрустальных озер, чистейших рек и бескрайних лесов.

Пакуем чемоданы. Всем кто принял решение участвовать в безопасном сплаве для новичков на реке Шуя по приезду в Карелию - рекомендуем при сборе в дорогу отложить вещи для переодевания (в том числе нижнее белье, купальники и вторую обувь) в отдельный пакет поверх остальных вещей.

Берем фотоаппараты, хорошее настроение и …

В 06.00. - выезжаем из Самары в Республику Карелия (2 186 км).

А пока путешествие начинается, любуемся великолепными природными ландшафтами из окна!

 

Маршрут проходит через города:

07.30 ч. (по местному времени) – г.Тольятти (трасса М5, остановка перед развязкой на Шлюзовой (ГЭС))

08.15 ч. – г. Димитровград ( остановка «ДК «Восход»»)

09.30 ч. – г. Ульяновск (ул. Минаева, 13/6 («Дом Техники»))

13.30 ч. – г. Саранск (гостиница «Саранск», ул.Коммунистическая, 35)

19.30 ч. – г.Рязань (пл.Ленина, остановка в сторону пл.Победы)

20.30 ч. – г.Коломна (стоянка Туртранспорта)

22.30 ч. – г.Москва (Ст. м. "Лермонтовский проспект", первый вагон из центра, выход в город налево. Остановка общественного транспорта "Метро Лермонтовский проспект" (в сторону Москвы, рядом с ТЦ "Феникс")

23.15 ч. – г.Зеленоград ( выезд на трассу М11)

23.45 ч. – г.Солнечногорск ( выезд на трассу М11)

00.15 ч. – г.Клин ( выезд на трассу М11)

03.30 ч. – г.Тверь ( выезд на трассу М11)

04.30 ч. – г.Торжок ( выезд на трассу М11)

05.15 ч. – г.Вышний Волочек ( выезд на трассу М11)

07.30 ч. – г.Великий Новгород ( остановка на объездной п.Подберезье, после поста ГАИ, у кафе)

10.00 ч. – г.Кириши ( Волховская наб., остановка ( сквер «Развалины)

10.45 ч. – г.Волхов ( Волховстрой 1, Привокзальная площадь)

12.45 ч. – г.Лодейное Поле (ж/д вокзал)

 

Второй день. Воскресенье.

Сегодня в нашем меню:

- 15:30 - Первое приятное знакомство с Республикой - пикник у костра в сосновом бору на живописном берегу самой популярной реки Шуи. Знаменитая уха из форели, макароны по-флотски, салат из свежих овощей и горячий чай с печеньем. На десерт - дегустация карельских настоек «За знакомство».

- И наш подарок - бесплатная туристическая баня.

- Теперь - ваш выбор:

Отдых для души, прогулки по лесу, общение с собаками хаски и купание в реке.

Либо за дополнительную оплату - увлекательный сплав на рафтах. Ограничений по возрасту нет! Дети от 12 лет могут участвовать в сплаве без сопровождения родителей. Опытные инструктора проведут инструктаж по технике безопасности, научат как правильно застегивать спасжилет, каску. Покажут технику управления рафтом и раскроют секрет магического слова «табань».

Пройдем вместе с ними пороги 1 и 2 категории сложности и устроим покатушки на Большом Толле.

Стоимость сплава: взрослый - 600 рублей, ребенок до 17 лет - 500 рублей.

Продолжительность: около 1,5 часа.

Насладившись природой, активным или пассивным отдыхом отправляемся в Кондопогу (65 км).

- Размещение в отеле «Карелия» (г.Кондопога, пл. Ленина 5).

- «Карельская горница». На национальных мастер-классах окунемся в мир традиционной культуры северного народа и познакомимся с особенностями края. Нежно прикоснемся к струнам старинного  кантеле. «Гусли Вяйнямёйнена» споют о ветре и о теплом уютном доме. В нем всегда будет счастье и радость. Заиграет бойкая песня - «Летка-енька» и поманит за руки взять друг друга. Обнимем подружку за плечи, подмигнем дружку в финском танце.

Гости танцуют и на кантеле играют, а «волшебница Сампо» мелит горы ржаной муки.

Сядем дружно за широкий стол и под руководством опытного мастера приготовим знаменитые рупиттетю (калитки). Пока северные пирожки в печке румянятся - порукодельничаем.

Оберег «Кукла Вепсянка» - прекрасный сувенир-талисман на память о Карелии.

- Десерт дня - чаепитие с ароматными своими шедеврами (калитками).

- «ЧУМовые посиделки». Вечером собираемся у жаркого костра на оленьих шкурах в настоящем саамском чуме. Вместе с мудрым шаманом добудем священный огонь, призовем бубном духов огня, ветра и леса, поколдуем на славу! Спалим в огне неприятности и развеем по ветру пепел грустных мыслей!

*Комплексный ужин в кафе отеля. Стоимость 270 рублей.

Третий день. Понедельник.

- 06:30 - ранний завтрак в кафе «Похъяла» (шведский стол).

- 07:00 - отправление на бывшие финские территории (290 км). На бывших землях Суоми нам не потребуются ни паспорта, ни визы, а только жажда познания и отличное настроение.

- Музыкальные часы - карильоны. Голландские декоративные колокольчики неспешно отсчитывают городское время. Остановимся ненадолго у звонницы и загадаем желания. Они обязательно сбудутся!

- Экскурсия в Рускеальском горном парке. Сейчас - это одно из красивейших мест Карелии. Искусственные беломраморные скалы живописно нависают над изумрудом водной глади небольшого озера, пещеры-гроты манят своей тинственностью. Здесь на протяжении нескольких сотен лет добывался мрамор для украшения соборов и дворцов Санкт-Петербурга. Приладожье стало родиной атлантов Эрмитажа.

- Остановка у «кинематографической звезды» - водопада Ахвенкоски. «А зори здесь тихие…», «Темный мир» - начало его «творческой карьеры». Пересекая старую финскую дорогу, течет, извиваясь, горная речушка Тохма, образуя на лавовых потоках живописные пороги. «Окуневый водопад» - имеет высоту всего в 4 метра.

Теперь поспешим «на берег Ладоги бескрайней», самого большого озера Европы. Каменным веером спускается к его воде Сортавала - город европейского очарования, имеющий три даты рождения и три названия.

- Обед (комплекс) в городском кафе.

Свободное время для души. Проведите его с пользой.

* Экскурсия на остров Валаам.

- 16:00 - Водное путешествие на метеоре до острова по Ладожскому озеру - 45 минут в одну сторону.

Словно сказочные спины китов или старых гигантских рыб поднимаются из воды Ладоги шхеры – фьорды.

- Прибытие в центр духовно-культурной и православной жизни России.

- Экскурсия по центральной усадьбе монастыря и посещение величественного памятника архитектуры - Спасо - Преображенского собора, где покоятся мощи основателей монастыря Германа и Сергия Валаамских.

- Возвращение в мирскую суету, на материк.

Длительность экскурсии: 4,5 - 5 часов. Время нахождения на острове Валаам - 2,5 часа.

Стоимость экскурсии: 2 900 рублей/человек.

Внимание! Детям до 10 лет включительно предоставляется скидка 500 рублей (необходимые документы – копия свидетельства о рождении).

- Для непоехавших на экскурсию - прогулка по старинным улочкам Сердоболя. Посещение Церкви Николая Чудотворца, построенной на средства петербургских купцов Елисеевых в русском стиле по проекту арх. Н. П. Гребёнка, подъем на гору Кухавуори и фото-стоп «с высоты птичьего полета». Чем не хорошее завершение экскурсионного дня?

- 20:30 - встречаемся на берегу Ладожского озера.

- Возвращение по уже знакомой «голубой дороге» в Центральную Карелию - г.Кондопога (290 км).

- Ориентировочный приезд в 01:00.

Четвертый день. Вторник.

- Завтрак в кафе «Похъяла» (шведский стол).

Теперь можно отдохнуть на диване, а лучше по совету бывалых посетить еще одну водную экскурсию.

* Экскурсия на знаменитый остров Кижи - объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года. Водное путешествие (1 час 30 минут) начнется по безбрежной глади открытого Онего из г.Кондопога на крытых катерах - такси, а завершится среди многочисленных островков, именуемых Кижскими шхерами.

Узнаем обо всех секретах острова при осмотре ансамбля Кижского погоста, познакомимся с одной из самых старых деревянных церквей России - церковью Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающей способностью исцелять все недуги и  посетим усадьбу заонежского крестьянина.

До сих пор остаются тайной имена гениальных мастеров, создавших поистине восьмое чудо света – храмовый комплекс, построенный практически без единого гвоздя.

Длительность экскурсии: 5-6 часов. Время нахождения на острове Кижи 2,5 часа.

Стоимость экскурсии, включая водный трансфер: 3 000 рублей/человек.

При плохой погоде (высота волны более 1,5 м) возможна альтернативная экскурсия на о.Кижи из г.Петрозаводска. Стоимость 4 500 руб/чел.

- Обед «шведский стол» в кафе «Похъяла».

- 16:00 - «Осударева дорога». Выезжаем дорогой Петра Великого на первый русский курорт - «Марциальные воды». Посещаем церковь- «иностранку», освященную во имя св. Петра. Эта православная церковь уникальна! Создана по рисункам самого государя императора, а руководил строительством голландец Вильгельм Геннин. В церкви сохранились подсвечники, выточенные самим Петром I.

- Дегустация самой полезной в мире воды с высокой концентрацией активного железа. Мощный пласт шунгита - хороший фильтр местных источников.

- Магическая гора Сампо. Не здесь ли стояла волшебная мельница счастья? Были ли здесь герои эпоса - вопрос спорный, а вот красота места - неоспорима. Она навсегда осталась в фильмах «Кит и компания», «Сампо». Древние лавовые потоки хребтом возвышаются над озером Кончезеро, узким и длинным, созданным стараниями ледников несколько тысячелетий назад.Издавна известно, что эта  гора исполняет все самые сокровенные желания. А что загадаете Вы?

*Комплексный ужин в кафе отеля. Стоимость 270 рублей.

* Органный концерт во Дворце Искусств. Хотите услышать «главного короля» Кондопоги? Вас ждет концерт большого немецкого органа во Дворце искусств. Перед Вами откроется мир звуковой гармонии: возвышенно-строгих по-немецки, по-французски романтичных, по-итальянски красочных.

Стоимость концерта 350 рублей/взрослый, 300 рублей/ребенок.

Пятый день. Среда.

Сегодня выбор за Вами:

*Для тех, кто решится отправиться на Белое море и посетить окутанный тайной остров Соловки:

- 06.00 - Ранний подъем. 

- 06.30 - Завтрак в кафе «Похъяла» (шведский стол).

- 07.00 - путь длиной в 390 км до порта Рабочеостровска.

- 12:30 - Отдать швартовы! Начинается  морское путешествие к Соловецкому архипелагу. Держим фотоаппарат наготове - в Белом море можно встретить кольчатую нерпу или морского зайца, а с конца июня и кита-белуху. Фото среди бескрайнего Белого моря получат еще не мало лайков в контакте.

- 14:30 - Прибытие на остров Соловки - уникальный памятник архитектуры и место паломничества  верующих со всего мира.

- Обед в кафе (комплекс).

- Обзорная экскурсия. Познакомимся с памятниками центрального комплекса Соловецкого монастыря.

- Впечатления дополнит прогулка на мыс Лабиринтов. Разноцветные мхи и лишайники, низкорослые можжевельники, искривленные пляшущие березы, цепляющиеся за скудную северную почву и… камни. Гладко отшлифованные ледниками, они – украшение знаменитых островов и хранят свои многочисленные тайны. Говорят, во времена Атлантиды здесь была одна из самых развитых цивилизаций Гипербореев.

В свободное время на память о солёном вкусе соловецкого ветра можно приобрести знаменитую беломорскую морскую капусту, а также косметику из ламинарии, посетить действующий храм или искупаться в Белом море.

Стоимость экскурсии:  3 600  рублей/человек.

Продолжительность: 19 часов. Время нахождения на острове Соловки 4.5 часа.

Внимание! Детям до 10 лет включительно предоставляется скидка 500 рублей (необходимые документы – копия свидетельства о рождении).

- 21:00 - Прибытие  на большую землю.

- Выезд в г. Кондопога. Ориентировочное время прибытия в 02:30.

 

Для тех, кто устал от дальних переездов:

- Завтрак и обед в кафе отеля - шведский стол.

* Экскурсия в столицу Карелии - г. Петрозаводск. Осмотрим  Губернаторский парк, проедем по старинным площадям города, заедем в собор Александра Невского и  сделаем много памятных фото-стопов у достопримечательностей столицы. Пройдемся и по Онежской набережной  - единственному в мире музею современной авангардной скульптуры под открытым небом. Увидим оригинальные скульптурные композиции из Финляндии, Швеции, Германии, Франции и других побратимов города. Попросим что-нибудь заветное у УХА на Дереве Желаний. Как обещал Кент Андерсен, автор памятника, оно обязательно сбудется.

Продолжительность экскурсии: 6 часов. Стоимость: 1 800 рублей/человек.

 

* Лодочная станция на берегу Онежского озера (300 м от отеля), прокат:

- лодки весельные 4-местные (150 рублей в час до 4-х человек),

- велосипеды (100 рублей в час) 

- удочки и спиннинги (от 70 рублей) для рыбалки в заливе Онежского озера

* Комплексный ужин в кафе «Похъяла». Стоимость 270 рублей.

Шестой день. Четверг.

Пришло время перелистнуть заключительную страницу нашего меню:

- Завтрак в кафе «Похъяла» (шведский стол). Освобождение номеров.

- Новые впечатления и природные загадки. Добро пожаловать в Гирвас - уникальный геологический объект, самый древний (около 2 млрд. лет) кратер вулкана в Карелии!!! Вашему взору откроется вид на разрез более 20 потоков лавы мощностью до 32 м и окаменевшие вулканические «бомбы», включающие в себя газовые пустоты.Не забудьте видеокамеру для создания доказательств, ведь вы побывали на самом настоящем вулкане!

- Могучий старик - исполин – водопад Кивач. Знаменитый поэт и первый губернатор нашего края Гаврила Романович Державин талантливо воспел одну из самых ярких достопримечательностей Карелии. «Алмазна сыплется гора с высот четыремя скалами...».

Под шум бурлящего потока пришло время узнать древнюю карельскую легенду о его возникновении и познакомиться  с национальным заповедником и музеем природы. Хотите еще загадок? Они совсем рядом. В дендрарии растет роща карельской березы. Обладательница самой дорогой, изумительной, «мраморной» древесины в мире она и в XXI веке - легенда для ученых.

- Обед в кафе - шведский стол.

Прощаемся с карельским гидом. Отъезд домой. Доброго Вам пути и новых путешествий по Карелии!

Седьмой день. Пятница.

Ориентировочное возвращение в Самару  - 23:00 (по местному времени).

 

Дополнения к туру:

- Услуги помеченные знаком * приобретаются в туре за дополнительную оплату и гарантированы при приобретении вместе с туром (кроме питания).

- Фирма оставляет за собой право менять последовательность предоставления услуг без уменьшения их объема.

- Просьба туристам, желающим сплавляться по реке Шуя  сразу при въезде в Карелию - при сборе в дорогу отложить вещи для переодевания (в том числе нижнее белье и вторую обувь) в отдельный пакет поверх остальных вещей.

- Туристическая баня – это двухсекционная палатка с печкой (1 секция - парилка, 2 секция для переодевания). Баню посещают в купальниках. Предоставляется всем  кто посещает базовый лагерь на р.Шуя - бесплатно.

- Помните - автобус не поезд и не самолет. Фирма не несет ответственности за задержку в пути из-за дорожной обстановки. Для гостей, выезжающих из Ростова-на-Дону и других городов по маршруту следования  на поездах рекомендуем брать билеты на обратный путь не менее чем через 2 часа после ориентировочного времени прибытия, указанного в программе.

- Трансфер на о.Кижи осуществляется на 13-местных скоростных крытых катерах – «водных такси» из г.Кондопога.

- На Белом море и озерах Карелии желательно наличие таблеток от укачивания.

- Рекомендуем взять с собой в тур: надувную подушечку для отдыха в автобусе, непродуваемую одежду, дождевик и удобную спортивную обувь. По сезону не помешает наличие: репеллентов и защитных средств от солнечных ожогов.

- При плохой погоде водные экскурсии могут быть отменены или перенесены, если это возможно, на другой день. Возврат денежных средств - согласно калькуляции тура. Способ возврата - аналогичен оплате. При высоте волны более 1,5 м возможна альтернативная экскурсия на о.Кижи из г.Петрозаводска. Стоимость 4 500 руб/чел.